+7 929 507-55-06

Как подключить дом к электричеству?

Многие люди привыкли жить в своем частном доме за городом без горячей воды и нормального туалета, но если у вас нет подключения к электросети, то ваша жизнь многократно усложняется, так как все мы пользуемся различными устройствами, которые очень сильно зависят от электроэнергии. Тот же мобильный телефон мы заряжаем раз в день, если не чаще. Мы даже не говорим о компьютерах и планшетах, которые потребляют значительно больше электричества. Многие считают, что им хватит обычного генератора на жидком топливе, но на самом деле, расходы на него значительно больше, чем на обычную электроэнергию. К тому же, при обращении с генератором возникает множество проблем, которые не всем хочется ежедневно решать. Поэтому так важно иметь подключение электричества к дому. Правила присоединения не такие простые, поэтому постарайтесь изучить их очень тщательно, чтобы не пропустить важные детали

Подключение отдельно взятого частного дома

Вы должны точно знать, какая мощность электричества вам понадобится, чтобы полноценно обслуживать дом. Вы можете высчитать ее, узнав данные всех своих приборов и воспользовавшись специальным сайтом в интернете. Эта информация очень важна, ведь она позволит во многом облегчить себе жизнь при оформлении документов и разрешений. Старайтесь оставить себе небольшой запас мощности, чтобы не произошло никаких неприятных ситуаций.

После этого, чтобы начать подключение электричества к дому, вам надо узнать, сетевые кабели какой компании находятся на ближайшем расстоянии к вашему участку. От того, насколько далеко располагается ваш дом, будет зависеть не только цена, но и сроки проведения работ.

Определившись с сетевой организацией, свяжитесь с ними по телефону или посетите их офис лично, чтобы отдать заявку на подключение электричества к дому. Вы получите договор и список требований, которые должны быть соблюдены на вашем участке, чтобы компания могла сделать свою часть работы. На приведение участка в порядок дается два года, поэтому присоединение к электросети стоит планировать заранее. Специалисты расскажут вам, каким именно образом будет происходить подключение, что для этого понадобится.

Помимо самой заявки, вы должны предоставить в компанию следующие документы:

  • Расположение всех электропринимающих устройств в доме и на участке
  • Все документы на дом и участок, в том числе право собственности. Если на участке нет дома, то к этим документам нужно добавить разрешение на строительство.
  • Если вы по какой-то причине не можете самостоятельно подать заявку, то за вас это делает представитель с доверенностью.

Если вас попросят предоставить какие-то документы, не указанные в списке выше, то вы имеете право отказать, так как такое требование является незаконным.

После получения технических условий, вам нужно будет начать проводить работы на участке. Но проблема заключается в том, что далеко не всегда у человека есть время на это, поэтому если это ваш случай, то обратитесь в специальную компанию, которая не только проведет вам электричество, но и самостоятельно подведет ваш участок и дом к необходимым требованиям.

Итак, если вы все-таки решили сделать все самостоятельно, то после проведения всех работ, вы должны вновь обратиться в сетевую компанию и уведомить их о том, что ваш участок соответствует всем требованиям, описанным в технических условиях. После этого, специалисты начнут присоединение, сроки которого напрямую зависят от того, насколько далеко от электросетей находится ваш дом, и насколько большую мощность вы затребовали. Обычно, если ваш участок находится недалеко (точные цифры вы можете узнать в сетевой компании), то подключение должно произвестись в течение шести месяцев. Цена за каждые пятнадцать киловатт мощности составит пятьсот пятьдесят рублей. Если же ваш дом находится значительно дальше допустимых пределов, то цена сильно возрастает, а срок выполнения подключения возрастает до двух лет.

Это составляет огромную проблему для тех, кто находится вдали от электросетей и не может ждать столь огромное количество времени. Но всегда есть отличный выход – обратиться в нашу компанию, которая берет абсолютно всю работу на себя. Вам нужно лишь собрать необходимые документы и подать заявку на подключение электричества к дому. Мы проведем все работы на вашем участке, а затем займемся присоединением в кратчайшие сроки. Это отличный вариант, именно поэтому многие и пользуются нашими услугами, вместо того, чтобы подолгу ждать своей очереди на подключение в обычной сетевой организации.

Подключить электричество можно несколькими способами – под землей и по воздуху. Как правило, пользуются именно последним методом, так как он намного проще и дешевле. Под землей провода прокладывают лишь тогда, когда присоединение по воздуху по какой-то причине не представляется возможным. К тому же, когда вы подключаете дом к электричеству по воздуху, то на это не только тратится меньше средств, но и возникает меньше проблем с монтажом и починкой проводки в случае ее поломки, в то время, когда для замены провода под землей, придется заново рыть канал и искать место, требующее замены.

Кроме всего прочего, вам понадобится счетчик электроэнергии, соответствующий ГОСТ. Важно, чтобы соблюдались основные параметры, но если сетевой организации принципиален какой-то показатель, то стоит обратить на него внимание, при покупке счетчика.

После того, как все работы по присоединению закончены, вы получаете на руки акты и договоры, которые важно сохранить. Затем, вам нужно составить договор с компанией, которая будет поставлять вам электроэнергию. Когда вы решите все эти проблемы, то сможете с комфортом проводить время в своем частном доме.

Подключение целого товарищества к электросети

В том случае, если вы состоите в садоводческом товариществе, то процесс присоединения будет отличаться. Дело в том, что вам для решения этого вопроса придется провести общее собрание, на котором предложить провести электроэнергию. В том случае, если все участники товарищества поддерживают эту идею, то ваш представитель подает документы в сетевую компанию. (Если не все поддерживают эту идею, то вы можете пойти по 1 пути и провести подключение только себе.)

После того, как представитель выбран, то помимо заявки на подключение электроэнергии, он должен собрать следующие документы:

  • устав вашего товарищества
  • документ, который подтверждает, что ваше собрание вынесло решение о заключении договора с выбранной компанией
  • расположение электропринимающих устройств на каждом участке
  • документы, подтверждающие право собственности каждого из участников товарищества на дом или участок

Подключение может сильно затянуться, если общая затребованная мощность довольно велика. Вам придется ждать несколько лет, прежде чем в домах вашего товарищества наконец-то появится электричество. Поэтому, самым разумным будет обратиться в нашу компанию, которая с удовольствием возьмется помочь вам с подключением к электросети. Мы выполняем свою работу значительно быстрее обычных служб, намного качественнее и довольно дешево. Для нас важно доверие каждого клиента, поэтому вы можете не беспокоиться о надежности подключения.

В остальном, отдельное подключение электричества к дому совпадает с присоединением целого товарищества. Правда, иногда может измениться цена, поэтому внимательно изучите тарифы сетевой организации, в которую вы обращаетесь.

Альтернативные варианты

В том случае, если вы не хотите, или не можете по какой-то причине присоединяться к общей сети электропередач, то вы можете обратить свое внимание на альтернативные источники энергии, которые стали весьма популярны в последнее время.

Вы можете не только находиться вдали от цивилизации, но пользоваться всеми ее благами, при этом совсем не вредя природе. Многие задумывались об этом, но не решались воплотить в жизнь. Теперь это стало реально благодаря современным технологиям и энергетическим решениям.

Во-первых, вы можете воспользоваться солнечными батареями, которые несомненно не идеальны, но все таки хорошо подходят для обеспечения энергией дома, в котором не требуются особенно большие мощности.

Установив множество солнечных батарей на крыше своего дома, вы сможете заряжать аккумуляторы в солнечное время, а в пасмурное пользоваться накопленной энергией. Важно заранее рассчитать количество энергии, которое необходимо запасать ежедневно, к тому же, в России не везде круглогодично ярко светит солнце, но все же, это неплохой вариант. К тому же, вы можете на всякий случай держать в подвале генератор на жидком топливе, который выручит вас в трудную минуту и не позволит остаться без электричества.

Некоторые также используют специальные ветряки, которые переводят энергию ветра в электроэнергию. Это не настолько эффективно, как солнечные батареи, но ведь вам никто не мешает комбинировать различные источники альтернативной энергии. Опять же, всегда можно иметь при себе небольшой генератор.

Все это помогает решить проблему с отсутствием электричества. Редко, но бывает так, что ваш дом находится слишком далеко от электросетей и никакая сетевая компания не готова проводить столь масштабные работы по подключению электричества к дому. Также, можно использовать все это как временный вариант, пока вы ждете присоединения участка к электросети.

Самостоятельное подключение к электросети

Есть люди, которые считают, что намного логичнее и выгоднее провести подключение участка к электрическим сетям самостоятельно, ведь тогда не придется платить рабочим, не придется собирать документы и получать разрешения.

Разумеется, так делать не стоит, ведь это незаконно. Помимо того, что вы можете пострадать при самовольной попытке присоединения дома к электросетям, ведь вы не профессиональный электрик, так вы получите штрафные санкции, если соответствующие органы узнают о том, что вы нелегально подключились к общей сети электропередач.

Ни в коем случае не пытайтесь таким образом сэкономить, легализация своего присоединения после раскрытия вашего нарушения очень сложна и отнимает много времени и сил, чего никто не хотел бы. Лучше обратитесь в сетевую организацию, и легально проведите присоединение. Если вы не хотите ждать – просто обратитесь в нашу компанию, мы сделаем все намного быстрее. Нет никакого смысла рисковать и пытаться нарушить закон, стремясь сэкономить, ведь если вы хотите получить надежную и качественную работу, то пусть этим занимаются профессионалы. На таких вещах определенно экономить не стоит.

Заключение

Итак, надеюсь вы уяснили процесс подключения своего дома к электросетям. Вы собираете необходимые документы, обращаетесь в сетевую организацию, которая выдаст вам условия и требования к вашему участку, которые вы обязаны выполнить  в течение двух лет. Сетевая компания в это время сделает свою часть работы. После этого, вы начнете процесс подключения, который может продлиться до двух лет, в зависимости от некоторых факторов, которые мы описали выше.

Важно заранее подобрать оборудование и просчитать все данные, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

Если вам принципиальна скорость работы и ваш личный комфорт, то обратитесь к нам в компанию, мы с удовольствием проконсультируем вас и при надобности займемся решением вашего вопроса. Мы проведем подключение электричества к дому значительно быстрее, также, наши услуги относительно дешевы, что не может не радовать. Мы уже давно занимаемся этим делом, все делаем очень надежно, чтобы вы могли еще очень долгое время не беспокоиться о проблеме с электричеством в своем частном доме. Приходите к нам, мы будем рады вас видеть!