+7 929 507-55-06

Ответы на вопросы о подключении электричества

Что такое технологическое присоединение?

Технологическое присоединение представляет собой комплексную процедуру, этапами которой являются:

  1. подача заявки на технологическое присоединение;
  2. заключение договора на технологическое присоединение
  3. выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
  4. получение разрешения на допуск в эксплуатацию объектов заявителя
  5. осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;
  6. фактический прием (подача) напряжения и мощности (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);
  7. составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Какие документы необходимо иметь

Для физических лиц:

  1. Свидетельство на собственность (если общедолевая собственность, то согласие 2-ого собственника и копия его свидетельства на собственность);
  2. План расположения на местности;
  3. Паспортные данные.

Если нежилое помещение в многоквартирном жилом доме при необходимости предоставляется поэтажный план и обязательно согласие управляющей кампании в форме письма, а также подтверждение полномочий этой компании (договор управления).
При переоформлении документ, подтверждающий мощность (согласно постановлению правительства).

Для юридических лиц:

  1. Устав;
  2. Свидетельство о постановке на учет в налоговой (ОГРН);
  3. ИНН;
  4. Свидетельство о внесении в реестр юр. Лица;
  5. Приказ о назначении;
  6. Реквизиты;
  7. Договор аренды (если срок договора больше года, то с печатью регистрационной палаты);
  8. Свидетельство на собственность;
  9. План расположения здания на местности;

Если нежилое помещение в многоквартирном жилом доме при необходимости предоставляется поэтажный план и обязательно согласие управляющей кампании в форме письма, а также подтверждение полномочий этой компании (договор управления).
При переоформлении документ, подтверждающий мощность (согласно постановлению правительства).

Есть ли льготы?

В соответствии с п. 14 «Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам РФ от 30.11.2010 №365-э/5, стоимость подключения электричества для заявителей с максимальной мощностью до 15 кВт с учетом ранее присоединенной мощности (независимо физическое это лицо или организация) должна составить не более 550 рублей за 15 кВт присоединяемой мощности. При этом для гаражно – строительных кооперативов, садоводческих некоммерческих товариществ и других некоммерческих объединениях граждан, предусмотрено, что стоимость подключения электроэнергии также не должна превышать 550 рублей за присоединение при условии, что каждому члену такой организации будет предусмотрено не более 15 кВт.

Указанная цена подключения электричества может применяться только в отношении тех заявителей в Московской области, для которых расстояние от границы участка заявителя до ближайшей электрической сети не будет превышать 300 м. для городской местности или 500 м. для сельской местности.

В случае, если электрическая мощность, которая необходима заявителю превышает 15 кВт, или электрические сети находятся на более дальнем расстоянии, чем указано выше, то тогда тарифы на технологическое присоединение утверждаются местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов либо сразу для определенной группы потребителей (как правило, сгруппированных по величинам максимальной мощности), либо тарифы на подключение электричества устанавливаются для каждого случая отдельно. Кроме того, стоимость подключения к электросетям может варьироваться от того, к какой электросетевой компании осуществляется технологическое присоединение.

Каковы мои права?

Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

  • Федеральным законом от №35-ФЗ «Об электроэнергетике»;
  • Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства
  • Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее — Правила технологического присоединения);
  • Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 (далее — Основы ценообразования);
  • Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 23.10.2007 № 277-э/7;
  • Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24.

Что делать если необходимо присоеденить СНТ, ДНТ или ОНТ?

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения. (Раздел II п.8(5) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 23.09.2016)).