+7 929 507-55-06

Типовые технические решения для внешнего электроснабжения частного дома

Осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям можно разными способами, в этой статье мы перечислим самые распространенные. Важно помнить, что необходимо внимательно ознакомиться с техническими условиями выданными сетевой организацией, в статье мы разберем самые простые и распространенные случаи.

Воздушный ввод от ближайшей к границам участка опоры воздушной линии 0,4кВ.

Воздушный ввод

Воздушный ввод (Изображение 1)

Многие сетевые организации не слишком требовательны к монтажу на опорах воздушных линий напряжением до 1кВ, поэтому многие люди нанимают монтажников, которые не состоят в штате организаций, имеющих свидетельство о членстве в СРО (саморегулируемые организации), а, следовательно, нести ответственность за их действия будет собственник участка (жилого дома) к которому строилось ответвление.

Итак, разберем изображение 1:

1,2 – указаны ЩУ (щиты учета) расположенные на опоре, согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок существует 7 редакция, но действуют многие главы и из 6-ой) прибор учета должен быть установлен не выше 1,7м., но многие сетевые организации разрешают установку выше при условии установки прибора учета, поддерживающего систему АСКУЭЭ (автоматическая система контроля учета электрической энергии) по которой работает местная сбытовая организация.

3 — спуск в рукаве, выполненном ПНД трубой (допускается использование любых материалов, главное устойчивость к внешним условиям и легкость). К щиту №2 не изображен подвод провода лишь потому, что если установка производится на верху, то и дополнительно защищать провода не требуется.

4 — Место соединения контактов ответвления и магистральной воздушной линии, зачастую выполняется прокалывающими зажимами, т.к. многие сети уже реконструировали воздушные линии поменяв с голого провода на провода СИП (самонесущий изолированный провод).

5 — Ответвительный анкерный кронштейн, крепится монтажной лентой с помощью специального инструмента.

6 — Анкерный зажим (клиновой) используется для ответвлений и вводов СИП.

7 — Фасад дома, вместо фасада может быть любой объект расположенный на земельном участке (трубостойки, подставные опоры, строительные вагончики).

8 — Щиток для установки вводного автоматического выключателя, либо место где через прокалывающие зажимы СИП переходит в кабель, для ввода в дом, т.к. СИП не предназначен для внутренней проводки дома.

Плюсами данного способа являются: низкая стоимость, простота в монтаже, ремонте и эксплуатации.

Минусы: эстетическая сторона, возможность повреждения из-за метеорологических явлений, наледь и т.д., но учитывая протяженность ответвления вероятность крайне мала.

Кабельный ввод от ближайшей к границам участка опоры воздушной линии 0,4кВ.

Кабельный ввод (Изображение 2)

Кабельный ввод (Изображение 2)

Как видно все элементы на изображении такие же, как и в первом способе, изменен лишь ввод на объект, теперь он выполнен не по воздуху, а в земле.

Что бы обойтись лишь одним кабелем и кабельной (информирующей) лентой, рекомендуется использовать бронированный кабель.

Перейдем сразу к плюсам и минусам:

Плюсы: Устойчивость к метеорологическим условиям, эстетическая составляющая (его не видно), возможность сразу осуществить ввод в вводное распределительное устройство без переходных соединений (на прокалывающих зажимах или автоматическом выключателе).

Минусы: Высокая стоимость (дороже СИП в несколько раз), риск повреждения при движении грунтов, учитывая нормативные глубины прокладки есть вероятность повреждения при каких-либо работах на участке (обычно глубина 0,8м до 1м) (если из работ только вскапывание грядок, тогда бояться нечего), сложность при монтаже, ремонте и эксплуатации (при повреждении будет сложно определить где ремонтировать без спецоборудования).

Устройство некоторых самых простых ЩУ и места их установки:

Инжинеринг ПроИнжинеринг ПроИнжинеринг ПроИнжинеринг ПроИнжинеринг ПроИнжинеринг Про